Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

  1. Экскурсия

13 сентября 2021 года на базе МБОУ Кулешовской СОШ №17 Азовского района в центре «Точка роста» впервые побывали обучающиеся 6-х классов Ознакомительную экскурсию для них провела учитель физики – Наливайченко Ольга Николаевна. Ребятам рассказали, какие занятия проходят в «Точке роста», чему здесь можно научиться. Также ребята познакомились с оснащением кабинета, названиями приборов. Ольга Николаевна провела увлекательные физические опыты, а обучающиеся 11 класса показали опыты по тепловым явлениям. Ребята, совершив экскурсию в кабинет физики, побывали в мире стихий: воды и воздуха, электричества и света, тепла и магнетизма.

  1. День науки в Точке роста

15 марта марта на базе МБОУ Кулешовской СОШ №17 прошел «День науки» Наливайченко Ольга Николаевна показала на опытах различные физические явления. Дети и учителя наблюдали за тепловыми явлениями на опыте «Горение нити с металлом и без него», Ученики 10 класса показали электрические явления при помощи электрофорной машины и  опыты, демонстрирующие атмосферное давление. Венина Виолетта Сергеевна провела интерактивную игру "Великие открытия", где ребята узнали о великих изобретениях и изобретателях России. Гоценко Наталья Борисовна, учитель химии и биологии, познакомила учеников с цифровым оборудованием, ребята получили первые навыки работы с цифровым микроскопом.

  1. Конференция «Первые шаги в науке»

10 февраля 2022 в МБОУ Кулешовской СОШ №17 прошла конференция «Первые шаги в науке» , которая была приурочена к празднованию Дня науки в России -8 февраля. На конференции работало пять тематических секций. Первая - «Русский язык, литература,», где ученики 7-11 классов рассуждали об особенностях творчества классиков, искусстве аниме и даже о сетевой лексике.В секции «Иностранный язык» свои доклады ребята делали строго на английском и немецком языке. «Историки» и «обществоведы» поднимали крайне актуальные темы: «Финансовая грамотность молодежи», «Борьба с проявлением экстремизма в молодежной среде», «Проблемы общения в социальных сетях». Участница конференции Хегай Мария решила проанализировать причины специальной операции на Украине. Так, в секции «Биология, химия, география, экология» ученики поднимали проблему уборки мусора в с.Кулешовка, о чистоте местного озера, находящегося на территории села Кулещовка. В секции «Математика, физика, информатика» старшеклассники представляли проектные работы: «Фракталы», «Электромобили», «Альтернативные источники энергии».

На конференции было представлено 19 работ, которые охватывают все школьные предметы. Для многих ребят это было первое погружение в проектную деятельность. Во время защиты проектов царило особое волнение и желание показать всем результаты своих исследований. Ребята получили опыт публичного выступления. Зрители и члены жюри ощущали позитивный настрой и радость творчества.

Мастер-классы

Большой интерес у учителей МБОУ Кулешовской СОШ №17 вызвали мастер-классы, которые провели учителя, работающие на базе « Точки роста» Гоценко Наталья Борисовна провела семинар - практикум «Использование цифрового микроскопа на уроках биологии., где смогла доказать, что использование цифрового микроскопа на уроках биологии позволяет повысить интерес к предмету, повысить качество обучения, отразить существенные стороны биологических объектов, воплотив в жизнь принцип наглядности, выдвинуть на передний план наиболее важные характеристики изучаемых объектов и явлений природы.

В рамках работы образовательного центра «Точка Роста» МБОУ Кулешовской СОШ №17 ученики активно осваивали работу на цифровом оборудовании «Цифровая лаборатория» — фотодатчики, датчики магнитных контактов, электронный термометр. На основе этого оборудования были проведены мастер-классы: учителем биологии Гоценко Ольгой Владимировной и Вениной Виолеттой Сергеевной по проведению лабораторных работ по исследованию механического движения, механических характеристик и параметров человека, характеристик жидкостей и газов.

Ежегодно в МБОУ Кулешовской СОШ №17 проходят предметные недели физики и химии, биологии. В рамках этой Недели было  проведено мероприятие  «Посвящение в физики», где семиклассники торжественно были приняты в ряды физиков.  Несмотря на то, что ребята изучают физику первый год, у них уже есть определённая база знаний, которая дала им возможность с лёгкостью решить все предложенные им задачи. Было очень интересно наблюдать за их заинтересованностью в изучении физики.

Мероприятия, проводимые на базе «Точки роста» МБОУ Кулешовкой СОШ №17 в эти дни наглядно подтвердили, что интерес к научным знаниям и освоению нового пространства у детей огромен. Главная задача педагогов — помочь каждому ученику найти свою «точку роста».